Buscar este blog

lunes, 28 de diciembre de 2015

Cumplieron 100 años en febrero de 2015.

Lista confeccionada por Eduardo García.


- Isabel Ojeda (01. Febrero. 1915). San Roque (Cádiz).
-Virtudes González (02. Febrero. 1915). Cehegín (Murcia).
-María Purificación Maújo Fernández (02. Febrero. 1915). Cabranes (Asturias).
-Tomás Álvarez Canal (03. Febrero. 1915). Haro (La Rioja).
-Josefa Iturmendi (03. Febrero. 1915). Navarra.
-Blas Miguel (03. Febrero. 1915). Arcos de Jalón (Soria).
-Juliana López Vico (03. Febrero. 1915). San Cazorla (Jaén).
-Catalina Vives Solivelles (04. Febrero. 1915). Pollença (Mallorca).
-Telma Pazo Queiruga (04. Febrero.1915). Salceda de Caselas (Pontevedra).
-Celia Oliver Vergara (04. Febrero.1915). Barcelona (Barcelona).
-Benita Ventosa Badillo (05. Febrero. 1915). Haro (La Rioja).
-Luis Torras Martínez (5. Febrero.1915) Barcelona
-Antonia Romera (06. Febrero. 1915). Lazkao (Guipúzcoa).
-Rosa Sánchez Rodríguez (06. Febrero. 1915). Foz. Lugo.
-Pilar Echeverría Comas (Febrero. 1915). Vic (Barcelona).
-Sofía Fernández Suárez (07. Febrero. 1915). Lorenzana (León).
-Ricardo Senín García  (07. Febrero. 1915) Boimorto (A Coruña)
-Modesta Herrera Bernal (08. Febrero. 1915). Tembleque (Toledo).
-Pedro Sánchez Domínguez (08. Febrero. 1915). Almonacid de Zorita (Guadalajara).
-Emilia Capelástegui Orobiourrutia (08. Febrero. 1915). Amorebieta-Etxano, Vizcaya).  
-Elvira Rodríguez Guimarey (08. Febrero. 1915). Catoira (Pontevedra).
-Águeda Purriños de la Santa Cruz (08. Febrero. 1915) Sta. Cruz de Tenerife  (Canarias)
-Patty Solley (09. Febrero. 1915). Guardamar (Alicante).
-Manuela Gómez Fuentes (10. Febrero. 1915). Errenteria (Guipúzcoa).
-Inés Quintana García  (10. Febrero. 1915) - Borox (Toledo).
-Rafaela Collado Tercero (10. Febrero. 1915). Sant Cugat del Vallés (Barcelona).
-José Gómez Santalla (12. Febrero. 1915) Castroverde (Lugo).
-Raimunda Palacín Granell (12. Febrero. 1915) Barcelona.
-Milagros Tubilleja Pérez (12. Febrero. 1915) Burgo (Burgos).
-Cristóbal Muñoz Rubio (12. Febrero. 1915). Barcelona
-Generosa González (12. Febrero. 1915). Villoria del Henar (Valladolid).
-Siona García - Gómez Santos (12. Febrero. 1915). Las Palmas (Gran Canaria).
-Eugenio Gómez Santos (12. Febrero. 1915). Torrescárcela (Valladolid).
-Juliana Jimeno Hernán (13. Febrero. 1915). Irún (Guipúzcoa).
-Mercedes Machado Gallego (13 Febrero. 1915). San Roque (Cádiz).
-María del Carmen Agirre Egaña (13. Febrero. 1915). Portugalete (Vizcaya).
-Caridad Velasco Pérez (14. Febrero. 1915) Córdoba. 
-Daniel Folgar Moscoso (14. Febrero. 1915). Barcelona.
-Josefa Ato Falcón (14. Febrero. 1915). Cieza (Murcia).
-Fuencisla Hernández Rivera (14. Febrero. 1915). Soria.
-Elvira Prieto de Lario (14. Febrero. 1915). Pontevedra (Pontevedra). 
-Cándida Rosinach Carded (15. Febrero. 1915). Juneda (Lleida).
-Celestino Bolos Roig (15. Febrero. 1915). Barcelona (Barcelona).
-Celestina Colas Ventura (15. Febrero. 1915). Barcelona (Barcelona).
-Josefina Beneyto (15. Febrero. 1915). Alcoy (Alicante).
-Amalia Álvarez Omil (15. Febrero. 1915). Marín (Pontevedra).
-Elena Plaza (16. Febrero. 1915). Mallorca (Islas Baleares).
-Soledad Surutusa Saéz-Torre (16. Febrero. 1915). Pamplona (Navarra).
-Antonia Folguera Trepat (16. Febrero. 1915). Balaguer (Lleida).
-Felicitas Calavia (16. Febrero. 1915). Barcelona.
-Matilde Valerio Silveira (19. Febrero. 1915). San Cristóbal de Campdevanol (Gerona).
-Florinda Santos Pumar (19. Febrero. 1915). Sobrada (Tomiño) (Pontevedra).
-Nemesio Antón Álvarez (20. Febrero. 1915). Tajueco (Soria).
-Gloria Ochoa Martínez (20. Febrero. 1915). Falces (Navarra).
-Irene López de Dicastillo (20. Febrero. 1915). Torres del Río (Navarra).
-Rosario Cañete Aguilera (20. Febrero. 1915) Pinos de Alhaurín (Málaga).
-Herminia Montori Orús (20. Febrero. 1915) San Adrián del Besós (Barcelona).
-Carme Fordada Puig (21. Febrero. 1915). Gombren (Gerona).
-Ovidia Fernández Ampuero (21. Febrero. 1915). Espinoso del Rey (Toledo).
-Félix Betanzos Valle (21. Febrero. 1915). Getxo (Vizcaya).
-María Torres Torres (21. Febrero. 1915). Ibiza (Islas Baleares).
-Carmen Fonollosa Blanch (21. Febrero. 1915). Tortosa (Tarragona).
-Evarista Fuerte Sandoval (22. Febrero. 1915). Guadalajara.
-Joaquima Monjó Pujades (22. Febrero. 1915). Rosas (Gerona).
-Felisa Bescansa Martínez (22. Febrero. 1915). Santiago de Compostela (A Coruña).
-Juan Luis Casal Martínez (22. Febrero. 1915). Vilar (Pontevedra).
-Maria Barniol Xipell (22. Febrero. 1915). Barcelona
-Gloria Fernández Montes (22. Febrero. 1915). Barcelona
-Casimiro Coto Llenderrozos (23. Febrero. 1915). Agullana (Gerona).
-Faustina Ochoa del Val (23. Febrero. 1915). Haro (La Rioja).
-Soledad Tena Querol (23. Febrero. 1915). Binéfar (Huesca).
-María Antonia Gorrino Telletxea (24. Febrero. 1915). Mundaka (Vizcaya).
-María Dolores Porqueras Muntaner (24. Febrero. 1915). Manlleu (Barcelona).
-María Flotats Casas (24. Febrero. 1915). Barcelona.
-Marcela Solano Ruíz (24. Febrero. 1915). Beas de Segura (Jaén).
-Teresa Moya Granero (24. Febrero. 1915). Bigastro (Alicante).
-Pilar Martínez (24. Febrero. 1915). Valladolid.
-María Ros Estivill (25. Febrero. 1915). Barcelona. 
-Francisca Terradas Pérez (25. Febrero. 1915). Barcelona. 
-Joan Gomila (25. Febrero. 1915)Mallorca.
-Juliana Tapia Beitia (25. Febrero. 1915). Zizurkil (Guipúzcoa).
-Rosa Flores Llorente (26. Febrero. 1915). Tenerife (Canarias).
-Victoria Aristu Huarte (26. Febrero. 1915). Mutilva. Aranguren. (Navarra).
-Emilio Albalate Gallén (27. Febrero. 1915). Almassora (Castellón).
-Isabel Castillo (27. Febrero. 1915). Algemesí (Valencia).
-Monserrat Campos Fábregas (27. Febrero. 1915). Archena (Murcia). 
-María Sampedro Alonso (27. Febrero. 1915). Villaviciosa (Asturias).
-Victorio Rodríguez García (Febrero. 1915). Granollers (Barcelona).
-Hermenegilda Mateo Sánchez (Febrero. 1915). Granollers (Barcelona). 
-Argentina Álvarez Vicente (27. Febrero. 1915). O Rosal (Pontevedra).
-Roser Pidemunt Puig (Febrero. 1915). Gerona.
-Modesta Fernández (Febrero. 1915). Parada de Sil. Ourense.

Cumplieron 100 años en enero de 2015.

Lista confeccionada por Eduardo García.

-María Josefa Socorro Martínez Vilaboy (01. Enero. 1915) Narón . A Coruña.
-Sor Hermelinda López González (01. Enero. 1915) Guerendiain-Ulzama (Navarra).
-Sor Avelina Castellote Blasco (01. Enero. 1915) Cáceres (Cáceres).
-Antoni Comas Nogueras (01. Enero. 1915) Sant Vicenç de Montalt (Barcelona).
-Ramón Español Codo (01. Enero. 1915) Estadilla (Huesca).
-Carmen Rius Jané (02. Enero. 1915) Badalona (Barcelona).
-Bienvenida Pérez Olmedo (02. Enero. 1915) Sestao (Vizcaya).
-Jesús Cabodevilla Sagüés (02. Enero. 1915) Pamplona (Navarra).
-Antonio Bonaque Martín (03. Enero. 1915). Marín (Pontevedra).
-Carmen Rodríguez Narrán (05. Enero. 1915). Santiago de Compostela (A Coruña).
-Isabel Urbina Aramendi (06. Enero. 1915). Zumaia (Guipúzcoa).
-Mariano Benedicto (06. Enero. 1915). Jaca (Huesca).
-Eduardo Garrosa Gutiérrez (08. Enero. 1915). Ávila.
-Máxima García Toscano (08. Enero. 1915). Algeciras (Cádiz).
-Jaime Martínez Fernández  (08. Enero. 1915) Tudela (Navarra).
-Juana Arjona Hidalgo (08. Enero. 1915). Barberá del Vallés (Barcelona).
-Carmen Ariz Huarte (08. Enero. 1915). Pamplona (Navarra).
-Emiliana García Hernando (08. Enero. 1915). Beasáin (Guipúzcoa).
-María Dolores Cuca (08. Enero. 1915). Santander (Cantabria).
-Julio González Jiménez (09. Enero. 1915). Saint-Juery (Francia).
-Adoración de los Reyes Juana Genoveva Melgosa Miguel (09. Enero. 1915). Logroño (La Rioja).
-Marciana Rojo Santamaría (10. Enero. 1915). Sestao (Vizcaya).
-Alfredo Sanz Moreno (10. Enero. 1915) Guadalajara (Guadalajara). 
-Irene Martín González (10. Enero. 1915). Granadilla de Abona (Isla de Tenerife) (Islas Canarias).  
-Flora López Yáñez (11. Enero. 1915). Narón (A Coruña).
-María Carbó Buil (12. Enero. 1915). Barcelona.
-Isabel Jiménez Campaña  (12. Enero. 1915). Barcelona.
-Rosario Amigó Vilaseca (12. Enero. 1915). Barcelona.
-Margarida Valls Arquer (13. Enero. 1915). La Garriga (Barcelona).
-Felisa García Ayerra (13. Enero. 1915) Pamplona (Navarra).
-María Caralt Pagés (13. Enero. 1915). El Vendrell (Tarragona).
-María de la Sierra Villatoro Lopera (13. Enero. 1915). Olot (Gerona).
-Otilia Ramos Rodríguez (13. Enero. 1915). Castrelo do Miño (Ourense).
-Rosario Chavero García (13. Enero. 1915). Villafranca de los Barros (Badajoz).
-Antonia Martín Gómez(13. Enero. 1915). Talavera de la Reina (Toledo).
-Loreto Castany Torner (14. Enero. 1915). Vic (Barcelona).
-Miguel Simón Bohigues (14. Enero. 1915). Barcelona.
-Purificación Castro Vilariño (14. Enero. 1915). Melide (A Coruña).
-Hilaria Masa Galán (14. Enero. 1915). Alía (Cáceres).
-Manuela González Olmedo (15. Enero. 1915). Barcelona (Barcelona). 
-Antonia Capilla (17. Enero. 1915). Novelda (Alicante).
-Sagrario Martínez Blanco (17. Enero. 1915). León. 
-Elisa Márquez Fernández (17. Enero. 1915). Alhama de Murcia (Murcia).
-Joaquina Baldellou Pelegrín (17. Enero. 1915). La Puebla de Castro (Huesca).
-Antonia Carrera Canto (17. Enero. 1915). Barcelona (Barcelona).
-Antonio Latorre Aitona (17. Enero. 1915). Zaragoza (Zaragoza).
-Áurea de Cea Sáez (18. Enero. 1915). León.
-Ántonia Amilivia Sierra (18. Enero. 1915). Fresnedo (Soba) Cantabria.
-Anastasio Ojeda Ojeda (19. Enero. 1915). Valsequillo (Isla de Gran Canaria) (Islas Canarias). 
-María Viñas Vila (19. Enero. 1915). Banyoles (Gerona).
-Carmen Blanco Fernández (19. Enero. 1915). Vizcaya.
-Elvira Agulla Martinez (20. Enero. 1915). San Martiño de Salcedo (Pontevedra).
-Trinidad Rubio Calzón (20. Enero. 1915). Bilbao (Vizcaya).
-Rosa Díez Merino (20. Enero. 1915). Balmaseda (Vizcaya). 
-Fructuoso Pérez Arróspide (21. Enero. 1915). Bilbao (Vizcaya).
-Asunción Fernández Moreno (21. Enero. 1915). Torrejón de Ardoz (Madrid).
-María Val Fuerte (21. Enero. 1915) Grañén (Huesca).
-Jorge Aznar Belsué (21. Enero. 1915). Vera del Moncayo (Zaragoza).
-María Montlleó Escoda (21. Enero. 1915). Falset (Tarragona).
-María Paz Zubialde (23. Enero. 1915). Bergara (Guipúzcoa). 
-Melción Llull Ferrer (26. Enero. 1915). Manacor (Islas Baleares).
-Jerónima Rodríguez Carnero (26. Enero. 1915). Manganeses de la Lampreana (Zamora).
-Inés Martínez López (27. Enero. 1915). San Adrián (Navarra).
-Carme Iglesias Trave (27. Enero. 1915). Barcelona.
-Adoración Pombar Prieto (28. Enero. 1915) Villoria de Órbigo (León).
-Amparo Colomer Belda (29. Enero. 1915). La Pobla de Vallbona (Valencia).
-Áurea Martinez Cue (29. Enero. 1915) Llanes (Asturias).
-Hipólito Jiménez Jiménez (30. Enero. 1915). Villatoro (Ávila). 
-María Asunción Solís (30. Enero. 1915) (Pontevedra). 
-Brígida Izquierdo Casas (31. Enero. 1915) Soria (Soria). 
-Felicidad Clemente Izquierdo (Enero de 1915) (Barcelona). 
-María Pérez Barbosa (Enero de 1915) Cordobilla de Lácara (Badajoz). 
-Manuel Márquez Rodríguez (Enero de 1915) La Línea de la Concepción (Cádiz). 
-Sagrario Cueto Llavona (Enero de 1915) Cándamo (Asturias).